Совещание с районами республики по вопросам подготовки градостроительной документации

5 апреля 2024 г., пятница

Сегодня Фондом пространственных данных РТ было организовано совещание с исполнительными комитетами муниципальных районов Татарстана по вопросам подготовки градостроительной документации в режиме ВКС. К совещанию также подключился заместитель министра земельных и имущественных отношений РТ Алмаз Киямов.

Директор ФПД РТ Дмитрий Лунегов озвучил основные требования к районам по завершению проектов землепользования и застройки (ПЗЗ), связанные с утверждением Закона №131-ЗРТ «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований РТ и органами государственной власти РТ в области градостроительной деятельности». Также в докладе были указаны муниципалитеты, которым необходимо известить ФПД РТ о ходе устранения замечаний к проектам установления границ населенных пунктов путем внесения изменений в схемы терпланирования – это Актанышский, Алькеевский, Кукморский, Кайбицкий, Мамадышский, Нурлатский, Мензелинский и Тукаевский районы.

В конце прошлого года Фондом был инициирован сбор информации о потребностях районов в разработке проектов генеральных планов и ПЗЗ. Работы по ним уже начаты, процент выполнения работ только по генеральным планам составляет более 50%. Для качественной разработки данных документов, районам необходимо дополнительно предоставить информацию о согласованных проектах, прошедших инвестиционный совет, а также перечень пожеланий, которые необходимо учесть в генпланах и ПЗЗ.

Со списком поселений, разработка документов которая осуществляется согласно субсидии, а также с перечнем требований и предложений к районам можно ознакомиться в презентации:  https://fpd.tatarstan.ru/2024.htm