Важность развития Казанской агломерации отметили сегодня в ходе совещания

22 июня 2020 г., понедельник

Конкурентоспособность Республики Татарстан во многом зависит от развития и усиления роли 3-х крупных агломерации: Казанская, Камская и Альметьевская (Волго-Камский метрополис) на территории республики. О развитии Казанской агломерации говорили сегодня в ходе совещания в режиме ВКС. Его провел и.о. заместителя министра земельных и имущественных отношений Тагир Хуснутдинов.

Участники совещания обозначили проблематику, которая существует на сегодняшний день. Это недостаточное обеспечение социально-культурными и досуговыми услугами сельских поселений, недостаток рабочих мест за пределами Казани, отсутствие комплексного подхода к инженерному обеспечению Казанской агломерации, отсутствие единого органа, координирующего пространственное развитие территорий, отсутствие координации и стыковки схем территориального планирования между муниципальными районами, отсутствие единой ГИС. Для решения данных проблем был определен состав рабочей группы, куда вошли представители Аппарата Президента, Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ, Министерства экономики РТ, Государственного Совета РТ, ГБУ «Фонд пространственных данных РТ» и Исполнительных комитетов Казани, Высокогорского, Пестречинского, Лаишевского, Зеленодольского, Верхнеуслонского районов.