Глава Минземимущества РТ доложил о внесении в ЕГРН сведений о границе Татарстана и границах населенных пунктов

24 августа 2020 г., понедельник

О ходе работ по внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границе Республики Татарстан и границах населенных пунктов Республики Татарстан доложил на республиканском совещании министр земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Фаниль Аглиуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

Фаниль Аглиуллин сообщил, что совместно с Фондом пространственных данных РТ разработан ряд основных документов, необходимых для установления границы республики. В частности, определены координаты узловой точки границ между Татарстаном, Удмуртской Республикой, Башкортостаном, Оренбургской и Самарской областями. Материалы направлены коллегам из данных субъектов на согласование. Кроме этого, разработаны 2 варианта проекта соглашения об установлении границы между Татарстаном и Оренбургской областью. В настоящее время проекты находятся на межведомственном рассмотрении. После их согласования материалы будут направлены коллегам в Оренбургскую область. На сегодняшний день наиболее проработаны границы с Оренбургской и Самарской областями, Республиками Чувашия и Марий Эл.

Проведен второй раунд обмена вариантами границы с исполнителями работ Удмуртской Республики.

Проект границ с указанными субъектами находится на завершающей стадии. Подготовлены проекты границы Татарстана с Ульяновской и Кировской областями. Материалы направлены коллегам из соседних субъектов для рассмотрения.

Фаниль Аглиуллин подчеркнул, что в Оренбургской и Ульяновской областях, в Республиках Марий Эл и Башкортостан на сегодня не определен исполнитель работ по установлению границ, в связи с этим проектные работы ведутся силами Фонда пространственных данных нашей республики. Он отметил, что от Росреестра Российской Федерации поступили рекомендации, касающиеся проведения экспертизы землеустроительной документации по описанию границ между субъектами Российской Федерации. В частности, для исправления возможных ошибок предлагается рассмотрение исходных землеустроительных дел на все приграничные земельные участки, что может существенно затянуть процесс экспертизы землеустроительной документации. С Управлением Росреестра по Республике Татарстан вопрос по оптимизации данной процедуры активно обсуждается и ожидается его оперативное решение, однако остается открытым вопрос, как это будет организовано в соседних субъектах Российской Федерации.

Сегодня в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о границах 720 из 3119 (24%) населенных пунктов. Поставлены на кадастровый учет границы всех населенных пунктов, входящих в состав 185 муниципальных образований из 913. В работе у различных исполнителей находятся генеральные планы 327 поселений, выполнение которых обеспечит постановку на кадастровый учет границ свыше одной тысячи ста населенных пунктов. Таким образом, необходимо разработать генеральные планы 401 муниципального образования и поставить на кадастровый учет границы свыше одной тысячи двухсот населенных пунктов. Министр напомнил, что по поручению Президента Республики Татарстан от 29 августа 2019 года главам муниципальных образований рекомендовано обеспечить согласование технических заданий на разработку генеральных планов и ПЗЗ с Фондом пространственных данных РТ, а также обеспечить участие Фонда в приемке выполненных работ. За это время в республике были заключены контракты на разработку 36 генпланов и 32 правил землепользования и застройки. Однако на согласование в Фонд поступили технические задания только по 27 генпланам и 8 ПЗЗ. Это создает риск подготовки некачественных документов территориального планирования. Фаниль Аглиуллин призвал глав муниципальных образований взять под строгий контроль эту работу, добиться, чтобы каждое техническое задание на разработку документов территориального планирования и градостроительного зонирования согласовывалось с Фондом пространственных данных республики и обеспечить участие Фонда в приемке проведенных работ. Министр обозначил еще одну проблему разработки документов территориального планирования, которая связана с лесными зонами: это пересечение границ лесничеств с границами земельных участков, входящих в состав населенных пунктов, перевод лесных поселков в населенные пункты, перевод земель из категории лесного фонда в иные категории. Указанные вопросы прорабатываются совместно с Министерством лесного хозяйства Республики Татарстан и Управлением Росреестра по Республике Татарстан.

Фаниль Аглиуллин констатировал, что по-прежнему встречаются случаи, когда генеральные планы разработаны и утверждены, но сведения о границах населенных пунктов в ЕГРН не внесены. Как показывает практика, органы местного самоуправления без видимых на то причин затягивают направление данных сведений в Кадастровую палату, а иногда и вовсе этого не делают.

Он напомнил, что завершением утверждения документов территориального планирования и правил землепользования и застройки является внесение сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон в ЕГРН и попросил на это обратить особое внимание. Также министр сообщил об изменениях в Градостроительном кодексе: сокращены сроки подготовки и утверждения правил землепользования и застройки, документов территориального планирования всех уровней, сроки проведения публичных слушаний по изменениям в генплан. правила землепользования и застройки, местных нормативов градостроительного проектирования теперь могут утверждаться местными администрациями; определены особенности содержания генеральных планов, а также необходимость учета всего комплекса документов стратегического планирования, включая отраслевые стратегии, стратегии национальной безопасности, социально-экономического развития при разработке генпланов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International